루멕사 이미징 홀딩스(LMRI)가 1분기 실적 발표를 진행했다. 주요 내용은 다음과 같다.
루멕사 이미징 홀딩스는 최근 실적 발표에서 신중하면서도 낙관적인 어조를 유지했다. 완만한 매출 성장과 함께 흑자 전환에 성공했다. 경영진은 날씨, 계절성, 상장 기업 비용 증가로 인한 단기 압박을 인정했지만, 첨단 영상 진단 부문의 지속적인 모멘텀, 현금 흐름 개선, 가이던스 재확인을 성장 스토리가 계속되고 있다는 증거로 강조했다.
루멕사는 연결 매출 2억5300만 달러를 기록해 전년 동기 대비 3% 증가했으며, 시스템 전체 매출은 4% 성장했다. 경영진은 이러한 성장의 약 3분의 2가 검사 건수 증가에서, 3분의 1이 가격 인상에서 비롯됐다고 밝히며, 일반 영상 진단이 부진했음에도 규모의 경제와 환자 수요의 이점을 강조했다.
첨단 영상 진단이 핵심 성장 동력으로 작용했으며, 시스템 전체 및 연결 기준 첨단 영상 진단 매출이 전년 대비 7% 증가했다. PET 검사 건수는 23.1% 급증했고 MRI는 8.2% 성장해, 첨단 검사가 전체 검사의 37.4%를 차지하며 전년 대비 고마진 서비스로의 믹스 전환이 확대됐다.
수익성이 크게 개선되어 세전 이익이 전년 400만 달러 손실에서 300만 달러 흑자로 전환됐다. 순이익은 전년 800만 달러 손실에서 200만 달러 흑자로 돌아섰으며, GAAP 기준 주당순이익은 0.02달러, 조정 주당순이익은 0.18달러를 기록해 역풍 속에서도 운영 레버리지가 개선됐음을 보여줬다.
조정 EBITDA는 전년 5110만 달러에서 5120만 달러로 거의 변동이 없었으며, 마진은 20.3%를 기록했다. 경영진은 이러한 보합세가 날씨와 계절성으로 인한 약 400만 달러의 영향을 흡수한 결과라고 강조하며, 연간 조정 EBITDA 가이던스 2억3400만~2억4200만 달러를 재확인했다.
영업 현금 흐름은 300만 달러로 전년 대비 1700만 달러 개선됐으며, 잉여 현금 흐름은 마이너스 200만 달러로 여전히 소폭 마이너스를 기록했다. 또한 IPO 전후 부채 상환으로 이자 비용이 전년 대비 약 1400만 달러 감소하는 효과를 누렸다.
자본 지출은 1분기 500만 달러로 통제됐으며, 분기당 500만~700만 달러, 연간 2000만 달러 중후반대 전망을 제시했다. 경영진은 연간 매출 가이던스 10억4500만~10억9700만 달러, 조정 주당순이익 0.71~0.77달러를 재확인하며 규율 있는 성장 접근법을 강조했다.
회사는 1분기 중 4개의 신규 센터를 개설하며 사업 영역을 계속 확장했다. 여기에는 2건의 소규모 인수와 2개의 신규 개설이 포함됐다. 또한 UPMC 합작 투자 내에서 펜실베이니아주 첫 IDTF 인수를 완료했으며, 2024년 말 이후 개설한 15개 신규 센터가 현재 다양한 단계에서 가동 중이다.
루멕사는 생산성 향상을 위해 기술에 주력하고 있으며, FastScan 플랫폼이 연초 기준 MRI 장비의 51%에 적용됐고 연말까지 약 3분의 2 수준으로 확대할 계획이다. 경영진은 또한 가상 콕핏 원격 MRI 스캔과 AI 기반 서비스를 통해 서비스 라인을 확대하고 효율성을 개선할 것이라고 밝혔다.
여러 차례의 악천후와 높아진 계절성이 1분기 검사 건수에 부담을 줬으며, 특히 일반 검사와 스크리닝 부문에서 두드러졌다. 경영진은 이러한 요인들이 조정 EBITDA에 약 400만 달러의 역풍을 조성했다고 추정하며, 매출 성장에도 불구하고 수익 지표가 보합세를 보인 이유를 설명했다.
첨단 영상 진단이 강세를 보인 반면, 시스템 전체 일반 검사는 성장이 없었으며 이는 수요 약화와 지속되는 혼란을 반영한다. 특히 유방 촬영 검사 건수가 폭풍 이후 회복이 더뎌 단기 마진 확대를 제한하고 고급 영상 진단의 이익을 부분적으로 상쇄했다.
조정 EBITDA 마진은 전년 20.8%에서 20.3%로 하락했으며, 경영진은 1분기가 계절적으로 가장 약한 분기라고 설명했다. 조정 EBITDA의 약 55%가 하반기에 집중될 것으로 예상되며, 이는 단기적인 마진 변동성이 있지만 2026년 후반 레버리지가 개선될 것임을 시사한다.
일반관리비는 2000만 달러로 전년 대비 300만 달러 증가했으며, 루멕사는 2026년 동안 증가할 약 120만 달러의 신규 상장 기업 비용을 흡수했다. 주식 보상도 1분기 중 1200만 달러로 두 배 증가했으며, 경영진은 연간 약 5000만 달러를 예상하고 2027년부터는 더 낮은 연간 범위로 정상화될 것으로 전망했다.
잉여 현금 흐름은 마이너스 200만 달러를 기록했으며, 이는 연초 계절적 패턴과 운전 자본 타이밍을 반영한다. 경영진은 잉여 현금 창출이 하반기에 크게 집중될 것이며, 검사 건수, 마진, 자본 효율성이 개선되면서 2026년 조정 EBITDA의 약 25~30% 수준에 근접할 것으로 예상했다.
검사당 매출 동향은 엇갈렸으며, 연결 기준 순 검사당 매출은 2.3% 증가했지만 시스템 전체로는 1%에 그쳤다. 시스템 전체 수치가 약한 것은 1분기 중 비연결 합작 투자 사이트의 희석 효과를 반영하지만, 전체 믹스는 고부가가치 첨단 영상 진단 쪽으로 더욱 기울었다.
경영진은 최근 소규모 인수 사이트들이 통합, 보험사 등록, 장비 업그레이드가 필요한 전형적인 저성과 자산이라고 언급했다. 따라서 경영진은 이러한 인수 사이트들이 최적화되고 회사의 성과 기준에 점진적으로 도달하는 동안 2026년 실적에 미미한 기여만 할 것이라고 경고했다.
루멕사는 제3자 공급업체가 회사 데이터와 관련된 사이버 보안 사고를 겪었다고 공개했지만, 현재로서는 중대한 사업 또는 재무적 영향을 예상하지 않는다. 세부 사항은 제한적이었으며, 경영진은 추가 정보가 확보되는 대로 업데이트를 제공할 것이라고 밝혔다.
경영진은 2026년 가이던스로 매출 10억4500만~10억9700만 달러, 조정 EBITDA 2억3400만~2억4200만 달러, 조정 주당순이익 0.71~0.77달러를 재확인했다. EBITDA의 점진적인 분기별 증가를 예상하며, 연간 실적의 약 55%가 하반기에 집중되고, 잉여 현금 흐름은 EBITDA의 약 25~30% 수준으로 운영되며, 지속적인 신규 개설과 FastScan 도입이 성장을 뒷받침할 것으로 전망했다.
루멕사의 최근 실적 발표는 일시적인 역풍과 첨단 영상 진단 및 기술 분야의 지속 가능한 성장 동력 사이에서 균형을 맞추는 사업을 강조했다. 가이던스 유지, 흑자 전환, 현금 흐름 개선 추세, 명확한 투자 계획을 통해 회사는 안정적인 성장 기업으로 자리매김하고 있지만, 투자자들은 신규 사이트 가동과 마진 정상화 실행을 주시해야 한다.